Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Ровеньский дом социального обслуживания» является учреждением стационарного типа с круглосуточным проживанием в нем граждан, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.
Ежедневно Учреждение может обслужить 101 получателей социальных услуг. Для этого  функционируют отделения:

-социально-медицинское отделение;

-социально-психологическое отделение;

-отделение милосердия;

-общее отделение;

социально-реабилитационное отделение;

— бытовое обслуживание.

-административно-хозяйственная часть
Здание учреждения  построено в 1 991     году, кирпичное, состоит из трех этажей, обеспечено центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением от автоматизированной насосной станции, из скважины, расположенной  в подвальном помещении учреждения, канализационной системой.
Общая площадь помещения составляет 32461 кв.м., площадь территории, на которой расположено учреждение  составляет  13465  кв.м.

Ограждение по периметру территории учреждения со всех сторон выполнено в виде металлического забора.

В учреждение имеется 2 входа – центральный и служебный . Здание оборудовано телефонной связью, автоматической пожарной сигнализацией, которая выведена на пульт Центральный пункт МЧС ЕДДС – 01 Ровеньского  района»  и оснащено всеми необходимыми средствами пожарной защиты.

Для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы всех систем жизнеобеспечения учреждения заключены договоры на техническое обслуживание и ремонт с подрядными организациями, имеющими лицензии на проведение данного вида работ.
В жилых комнатах отделений размещается от одного до четырех получателей социальных услуг. Маломобильные получатели социальных услуг размещены на 1 этаже.
С целью проведения реабилитационных мероприятий, учреждение оснащено техническими средствами ухода: многофункциональными кроватями, матрацами противопролежневыми, , вспомогательными устройствами для передвижения, кресло-колясками. Все оборудование находится в технически исправном рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим нормам, правилам пожарной безопасности и охраны труда.

Для обеспечения охраны здоровья получателей социальных услуг работает социально-медицинское отделение. На базе отделения оборудованы: медицинский круглосуточный пост, процедурный кабинет, изолятор для временного помещения заболевших или вновь прибывших получателей социальных услуг.

Отделение милосердия предназначается для проживания получателей социальных услуг, с тяжелыми соматическими и неврологическими расстройствами, с тяжелой степенью слабоумия, в т.ч. с выраженными дефектными состояниями при различных психических заболеваниях, дезориентированных в месте во времени, окружающей обстановке, не способных к самообслуживанию, обучению, общению с окружающими, нуждающихся полном медицинском и бытовом уходе.

Общее отделение предназначенным для постоянного проживания и медицинского обслуживания инвалидов 1 и 2 группы, старше 18 лет, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, обеспечивающим создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, социального характера, питание, уход, протезирование, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Социально-реабилитационное отделение  предназначается для предоставления социально-реабилитационных услуг получателям социальных услуг, проживающим в интернате, интеллектуальный дефект которых не препятствует обучению несложным профессиональным навыкам и систематическому занятию трудом, без выраженных эмоционально-волевых нарушений, способных к полному бытовому самообслуживанию, владеющих санитарногигиеническими навыками.

Отделение бытового обслуживание обеспечивает более  комфортные  условия проживания получателей социальных услуг

Для проведения адаптации и  реабилитации  в Учреждении работает социально-психологическое отделение, где  создана оптимальная среда:
-кабинет психологической разгрузки; кабинет для кружковой работы, производственная мастерская

-зимний сад

-комната отдыха и досуга, оснащенная телевизором, настольными играми, библиотекой;

— тренажерный зал, оборудованный  велотренажером, беговой дорожкой, шведской стенкой, инвентарем для занятий адаптивной физкультурой

Пищеблок укомплектован всем необходимым оборудованием для обеспечения получателей услуг 5-ти разовым питанием. Вместимость обеденного зала составляет 101 человек .

Площадь всех помещений соответствует санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности и охраны труда.
Для обеспечения доступности для маломобильных граждан входы в отделения оборудованы пандусами, в коридорах и на лестничных пролетах имеются поручни, в холле и коридорах уложена тактильная плитка, имеется парковка для инвалидов, скамья для инвалидов, на первом этаже санузел и ванная комната оборудованы поручнями, установлено визуально-аккустическое табло.

Административные кабинеты расположены на 3 этаже здания, оборудованы телефонной связью, компьютерной и копировальной техникой, письменными и компьютерными столами, стульями, шкафами.
Материально-техническая база учреждения оснащена медицинским, бытовым оборудованием, мебелью с различными сроками амортизации Регулярное техническое обслуживание оборудования, а также постоянный своевременный контроль позволяет эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы для качественного предоставления Учреждением социальных услуг нуждающимся в них гражданам.